Уважаемые посетители сайта ГБУСО "Александровский КЦСОН"

С 1 ноября 2016 года адрес нашего сайта изменится на http://Александровский-кцсон.рф

Для перехода на новый сайт нажмите на ссылку:

http://Александровский-кцсон.рф

ГБУСО "Александровский комплексный центр социального обслуживания населения"

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 44

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Август » 30 » Уроки культурологии
14:47
Уроки культурологии

Александровский комплексный центр социального обслуживания населения совместно с работниками районной библиотеки в рамках занятий культурологического факультета «Университет третьего возраста» провели мероприятие, посвященное Платову Матвею Ивановичу - казаку, уроженцу города Черкасска, выходцу из строобрядской поповской семьи.

Слушателей познакомили с биографией Матвея Ивановича, который дослужился до графского достоинства, стал трижды Георгиевским кавалером. Пятнадцатилетним подростком поступил на государственную службу, так как имел острый ум и всегда стремился попасть в действующую армию.В восемнадцать лет он уже получил чин есаула, а в двадцать лет отличился при взятии Перескопской линии и Кинбурга. Платонов, благодаря умению воодушевить и поддержать боевой дух, пользовался среди казаков большим авторитетом.

В полной тишине женщины слушали о жизни отважного и отчаянного солдата, о том какие препятствия устраивали донскому казаку завистники - Платов был заключен в Петропавловскую крепость, находился в ссылке. Но после всех неприятностей он участвовал в походе в Индию,в Отечественной войне 1812 года, воевал с турками.Заинтересовала всех информация о том, как Матвей Платов сопровождал Александра Ι в Лондон, где его принимали с восторгом и наградили званием почетного доктора Оксфордского университета.

Большинство слушателей Университета являются потомками казаков, и, узнав историю Матвея Платонова, не только расширили свой кругозор об культурно-историческом прошлом России, но и наполнились чувством гордости за род казачий.

                                        

 

 

 

 

 

Просмотров: 346 | Добавил: AlGol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей